Дефекты центробежных насосов в котельной 68 года постройки - требования РТН к системам контроля и защиты

Вопрос №13310506 из г. Находка
опубликован 16.10.2017, 04:04

Добрый день. Из акта Ростехнадзора: "Центробежные насосы №1, №2, применяемые для нагнетания мазута не оснащены двойным торцевым уплотнением.

Насосы №1, №2, применяемые для нагнетания мазута, не оснащены блокировками, исключающими пуск или прекращающими работу насоса при отсутствии перемещаемой жидкости в его корпусе или отклонениях ее уровней в приемной и расходной емкостях от предельно допустимых значений.

Требования подпункта «ж» пункта 4 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности не выполняются."

Вопрос, котельная 68 года постройки. Насосы, соотвтетственно, тоже старые. Раньше все было ок. Правомерно ли требование РТН в применении систем контроля управления, сигнализации, оповещения и противоаварийной автоматической защиты технологических процессов для такого оборудования?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно.

Иначе лишат лицензии.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

в ст. 20 указывает:

"Действие лицензии приостанавливается лицензирующим органом в следующих случаях:

1) привлечение лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований, выданного лицензирующим органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Неважно, какого года оборудование.

16.10.2017, 05:11

Добрый день.

Согласно Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 марта 2013 г. N 96 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" (с изменениями и дополнениями)

4.1.12. Насосы, применяемые для нагнетания сжиженных горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, должны оснащаться:

блокировками, исключающими пуск или прекращающими работу насоса при отсутствии перемещаемой жидкости в его корпусе или отклонениях ее уровней в приемной и расходной емкостях от предельно допустимых значений;

средствами предупредительной сигнализации при достижении опасных значений параметров в приемных и расходных емкостях.

4.1.13. Для погружных насосов предусматриваются дополнительные средства блокирования, исключающие их работу при токовой перегрузке электродвигателя, а также их пуск и работу при прекращении подачи инертного газа в аппараты, в которых эти насосы установлены, если по условиям эксплуатации насосов подача инертного газа необходима.

Действия правомерны.

Удачи Вам.

16.10.2017, 04:15

На основании Постановления Госгортехнадзора РФ от 22.05.2003 N 35 "Об утверждении Правил безопасности при использовании неорганических жидких кислот и щелочей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.06.2003 N 4684) данные требования законны

Лицензия на эксплуатацию котельной и тепловых сетей - документ государственного образца разрешающий эксплуатацию котельной и котельного оборудования (котлы паровые и водогрейные, трубопроводы пара и горячей воды, электрокотлы), а также других опасных производственных объектов, которые были заявлены при получении лицензии.

Лицензирование котельных стало обязательным с 1997 года, когда был введён в действиеФедеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 N 116-ФЗ, в котором было прописано, что организация эксплуатирующая опасный производственный объект обязана иметь лицензию на эксплуатацию опасного объекта, а котельная чаще всего является опасным объектом.

16.10.2017, 04:42

В силу абзаца 1 части 1 статьи 9 Закона N 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).

Приказ Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96 (ред. от 26.11.2015) "как нормативный акт обратной силы конечно не имеет, он распространяет свое действия на правоотношения, возникающие после его вступления в действие

Поэту ваше:Насосы, соответственно, тоже старые. Раньше все было ок.-не будет серьезным аргументом для суда, если вы будете обжаловать

Суды также стоят на позиции:финансовое положение заявителя не является основанием для освобождения от административной ответственности; кроме того, заявителем не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению требований промышленной безопасности

Из этого следует, что после вступления этого Приказа в силу Вы должны свое оборудование привести в соответствии с требованиями данного Приказа

Приказ Ростехнадзора от 11.03.2013 N 96 (ред. от 26.11.2015) "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.04.2013 N 28138)

4.1.12. Насосы, применяемые для нагнетания сжиженных горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, должны оснащаться:

блокировками, исключающими пуск или прекращающими работу насоса при отсутствии перемещаемой жидкости в его корпусе или отклонениях ее уровней в приемной и расходной емкостях от предельно допустимых значений;

средствами предупредительной сигнализации при достижении опасных значений параметров в приемных и расходных емкостях.

4.1.13. Для погружных насосов предусматриваются дополнительные средства блокирования, исключающие их работу при токовой перегрузке электродвигателя, а также их пуск и работу при прекращении подачи инертного газа в аппараты, в которых эти насосы установлены, если по условиям эксплуатации насосов подача инертного газа необходима.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2016 г. по делу N А 13-8933/2016

В части 1 статьи 9.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В данном случае оспариваемым постановлением Комбинат привлечен к административной ответственности за нарушение требований промышленной безопасности.

Доводам Комбината об отсутствии необходимого финансирования на соблюдение правил эксплуатации опасных производственных объектов и его вины в совершении правонарушения суды двух инстанций дали надлежащую правовую оценку, указав, что финансовое положение заявителя не является основанием для освобождения от административной ответственности; кроме того, заявителем не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению требований промышленной безопасности

Кроме того, недостаточное бюджетное финансирование не является основанием для освобождения Комбината от ответственности за несоблюдение требований промышленной безопасности, в том числе, с учетом характера и степени общественной опасности вмененного административного правонарушения, поскольку невыполнение указанных требований приводит к недопустимому риску для жизни и здоровья людей. Несоблюдение норм промышленной безопасности создает реальную угрозу жизненно важным интересам личности и общества ввиду возможных аварий на опасных производственных объектах и их последствий.

При таких обстоятельствах суды обоснованно признали доказанным наличие в действиях ФГКУ Комбинат "Онега" состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

16.10.2017, 04:54

Здравствуйте. Полагаю, что в вашем случае это правомерно. Не важно, что котельная 68 г. Есть закон и его требования нужно исполнять

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

16.10.2017, 04:56

То есть, данный Приказ обратной силы не имеет? И оборудование введенное в эксплуатацию до его вступления в силу также попадает под его действие?

16.10.2017, 04:21

Правовая аксиома, которая провозглашает данный принцип, гарантирующий стабильность всем участникам правоотношений и она означает, что: на правоотношения, возникшие до введения закона в действие, правило, введенное законом, не распространяется независимо от того, прекратились они к этому моменту или нет; длящиеся отношения подчиняются законодательству, существовавшему в момент их возникновения.

16.10.2017, 04:25

Анастасия Валерьевна, в том и дело, что это проверка на соответствие требованиям соискателя лицензии.

16.10.2017, 05:15

Ждите протокол от проверяющего.

Потом будет арбитражный суд.

Который может приостановить деятельность котельной до 90 суток.

Ст. 9.1 КоАП РФ позволяет.

Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

16.10.2017, 05:27