Рязань, 16.10.2017, 04:24

Возможность езды на авто без страховки при утере ПТС - анализ действующего договора купли-продажи и перспективы оформления ДКП на год

Вопрос №13310531 из г. Рязань
опубликован 16.10.2017, 04:24
Такой момент. На авто ПТС утеряна, страховки нет, есть стс и номера на машине. Могу ли я ездить на авто только по договору купли продажи который действует 10 дней, без страховки? Возможно ли если мне продавец сделает скажем на год вперёд заполненные ДКП, просто по истечении одного договора менять другим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне сказали, что в течение ДКП 10 дней можно ездить без страховки так же, так как штраф могут выписать только по истечении срока действия договора.

16.10.2017, 04:30

Здравствуйте еще раз.

Согласно закону - да, можете, но ГИБДД этим не убедишь, а потому они штрафуют за вождение без ОСАГО.

Вот, ознакомьтесь на всякий случай, будет Вам в помощь при разговорах в испекторами

Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ 12-205:

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.10.2017, 04:39

Здравствуйте, уважаемый Алексей

ОСАГО является обязательным для постановки транспортного средства на учет (правила регистрации автомобилей). Причем срок действия страхового полиса должен составлять не менее 1 года.

Таким образом, даже если будете ездить по договору, то ОСАГо должно быть

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.10.2017, 04:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Мне сказали, что в течение ДКП 10 дней можно ездить без страховки так же, так как штраф могут выписать только по истечении срока действия договора.

16.10.2017, 04:30

Здравствуйте еще раз.

Согласно закону - да, можете, но ГИБДД этим не убедишь, а потому они штрафуют за вождение без ОСАГО.

Вот, ознакомьтесь на всякий случай, будет Вам в помощь при разговорах в испекторами

Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ 12-205:

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.10.2017, 04:39