Санкт-Петербург, 16.10.2017, 08:31

Какое влияние на декретные будут иметь работа и предложение начальника взять отпуск за свой счет?

Вопрос №13311019 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2017, 08:31
Я нахожу в декретном отпуске, мне надо выйти на работу на 1 месяц и 1 неделю и потом снова в декрет, начальник предложил взять 1 месяц и 1 неделю за свой счёт. Вопрос: не повлияет ли это на мои декретные и вообще на дальнейшие выплаты? Могу ли я спокойно написать заявление или лучше выйти на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет на выплаты это не повлияет декретных. Но лучше написать о выходе на неполное рабочее время, Вы имеете на это право.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Всего хорошего.

16.10.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, не совсем понятен вопрос. Если вы находитесь в декретном отпуске по уходу за ребенком, вы можете выйти на неполный рабочий день, в этом случае вы не теряете пособие, при этом получаете заработную плату за неполный рабочий день, если же в на больничном по беременности и родам, выйдя на работу в этот период вы теряете часть пособии, чтобы не терять пособие вам необходимо выйти на работу по гражданско-правовому договору.

16.10.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У меня плавно не переходит один декрет в другой, я до 30 недель должна поработать 1 месяц 1 неделю. Но выходить на работу я не хочу, так как беременной ездить в общественном транспорте я не хочу, да и работать тоже) хочу взять за свой счёт переживаю за выплаты.

16.10.2017, 08:40

Здравствуйте, вы можете попросить больничный в женской консультации сославшись на то, что вам тяжело ездить на работу, я думаю ваш доктор вас поймет.

16.10.2017, 09:04

Здравствуйте! Не надо переживать за выплаты. Выплаты будут такие же,как и на первого ребенка. Для этого необходимо подать работодателю заявление о замене расчетного периода согласно ст.14 №255-ФЗ,Не хотите выходить на работу, просите в ЖК больничный лист. Они легко на это идут, если беременная заявляет о плохом самочувствии.

16.10.2017, 09:28