Куда следует обратиться ООО для признания недействующим письма Минфина относительно НДС: КС РФ или ВС РФ?
Лучший ответ
Разрешение вопросов оспаривания писем Минфина РФ находится в компетенции Верховного Суда РФ. КС рассматривает заявления об оспаривании нормативных актов в связи с их несоответствием Конституции РФ
Спасибо за грамотный ответ!
Здравствуйте.
Верховный суд РФ осуществляет надзор за деятельностью судов.
Конституционный суд РФ рассматривает вопросы о соответствии Конституции РФ законов и иных нормативно-правовых актов.
Абз.2 ст. 36 ФКЗ "О Конституционном суде РФ"
Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российско судей Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.
.