Ростов-на-Дону, 16.10.2017, 09:34

Сирота из Краснодарского края - Как получить жилье для себя и ребенка, стоя в очереди на квартиру

Вопрос №13311313 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2017, 09:34
Я сирота из Краснодарского края. У меня есть 1 малепнький ребенок 1 г 4 мес. Развожусь с мужем жить мне негде, могут ли мне выделить жилье в общежитие или оплачивать квартиру хоть какую-то часть.. Стою на очереди на квартиру. . мне 23 года, Очередь моя 189.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы относитесь к категории детей сирот, то можно обратиться в суд, подать исковое заявление об обязании предоставить вам жилое помещение.

16.10.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Вам.

Здравствуйте! Если поставлены на жилищный учет, то обязаны предоставить жилое помещение. Подавайте в суд административный иск о признании бездействия администрации незаконным.

16.10.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К сожалению, надо дожидаться очереди на получение жилья. Можете взыскать с мужа алименты на себя и на несовершеннолетнего ребенка.

16.10.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Могут ли дать мне общежитие?

Добрый день! У Вас есть право на получения жилья, если долго тянут, то обращайтесь в суд на бездействие администрации, и требуйте выделения Вам квартиры, сиротам положено без очереди.

16.10.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ну я это знаю. Что с мужа взыскать..

Он платить не будет, знаю точно, т.к.у него есть уже задолжность по аллиментам, то что он копить и на нас с ребенком задолжность будет мне легче не станет, а жить мне негде сейчас.. именно сейчас..

16.10.2017, 09:41

Добрый день, уважаемая Александра

Пускай долг копится, привлекут его к уголовной ответственности потом к уголовной и сам захочет.

Удачи вам и вашим близким!

16.10.2017, 09:45

Здравствуйте. К сожалению в вашем случае без вариантов. Ждите очереди. Согласно ЖК РФ, Статья 57

.2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

16.10.2017, 09:46

Добрый день! С мужа Вы можете взыскать в суде алименты на ребенка и на свое содержание, а так пусть приставы занимаются исполнением решения суда, приставы имеют право описать имущество, так же удерживать до 70 процентов по долгу по алиментам, с его доходов, вот пусть и принимают меры.

16.10.2017, 09:47