Какова юридическая сила определения верховного суда РФ. Обязаны ли суды принимать во внимание это определение?
Добрый день! Законом определение Верховного суда не является, суды конечно могут учитывать определение, но не обязаны, в данном случае лишь на усмотрения суда.
Добрый день!
Зачастую суды ориентируются на судебные акты Верховного суда для единообразия судебной практики
Но Обязанности такой нет, так как у нас не прецедентная система права.
Добрый день. Определение суда относится наряду с решением к разряду судебных постановлений. Вы бы уточнили, что за определение, например определение об утверждении мирового соглашения имеет силу судебного решения, определение о принятии дела к производству, препятствует принятию иска по тем же основаниям другим судьей и т.п., вариантов много.
Добрый день, Василий! У нас не прецедентное право, нет обязанности судей руководствоваться определением ВС РФ. Но можете использовать данное определение в качестве аргумента при подаче жалобы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!