Санкт-Петербург, 16.10.2017, 10:56

Совмещение работы муниципального служащего - законность и последствия в Санкт-Петербурге

Вопрос №13311588 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2017, 10:56
Может ли муниципальный служащий в свое основное рабочее время заниматься другой работой по совместительству? Является ли это нарушением и какое наказание? Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительно необходимо уведомить. Обратитесь письменно.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 11. Основные права муниципального служащего

2. Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

16.10.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но Вы пропустили в моем вопросе "в свое основное рабочее время"

Доброго времени суток! Другой работой по совместительству может заниматься, но только не оплачиваемой деятельностью, а такой например, как преподавательской.

16.10.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не соответствует 25-фз. Стоимость 14

Добрый день!

В соответствии с положениями закона №79-Ф 3 «О Государственной гражданской службе РФ» от 2004 года, человек, занятый на государственной службе, имеет право работать по совместительству.

Это же касается и муниципальных служащих, деятельность которых регламентируется Законом о муниципальной службе.

Муниципальные служащие имеют полное право работать по совместительству, однако не должен иметь место конфликт интересов (ст. 14.1 закона № 25-Ф 3).

Муниципальный служащий обязан уведомлять своего работодателя о подаче заявления о приеме на работу по совместительству в другую организацию и получить от него разрешение.

Хорошего Вам дня и удачи!

16.10.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но Вы пропустили в моем вопросе "в свое основное рабочее время"

Прошу обратить внимание, что в вопросе звучит "в своё основное рабочее время"

Просьба подсказать норму закона, которая бы это регулировала.

16.10.2017, 11:29

Сам термин совместительство не позволяет работать в основное время. Совместительство – это выполнение работником, помимо своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора (контракта). В отличие от совмещения профессий (должностей), которое предусматривает выполнение работником дополнительной работы в течение рабочего дня, совместительство допускается только в свободное от основной работы время.

Хорошего Вам дня и удачи!

16.10.2017, 11:42

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034