Челябинск, 16.10.2017, 11:19

Влияет ли наличие исполнительного производства на процесс покупки квартиры за наличный расчет?

Вопрос №13311880 из г. Челябинск
опубликован 16.10.2017, 11:19
Добрый день. Хочу приобрести квартиру за наличный расчет, но есть возбужленное исполнительное производство, на сумму до 1 млн. Руб, которую я принципиально гошу со своей официальной ЗП. Подскажите пожалуйста, могут ли возникнуть трудности процессе купли квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если наличными то нет, трудностей в данном случае никаких не будет, другое дело, что после покупки, при оформлении на Вас права собственности, на квартиру могут наложить арест судебные приставы.

16.10.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если будете расплачиваться наличными, то никаких проблем не возникнет

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если покупателе за наличный расчет квартиру, то проблем не должно быть. После того, как купите квартиру, судебный пристав наложит арест на квартиру.

16.10.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если квартира будет являться единственным жильем?

16.10.2017, 11:24

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством на единственное жилое помещение не может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

16.10.2017, 11:25

Добрый вам день

Уважаемый Евгений, в данном случае, если жилье является единственным, то арест всё равно наложат, но на регистрационные действия.

16.10.2017, 11:25

Добры день Евгений, арест на регистрационные действия наложат в любом случае, независимо от того, является квартира единственным жильём или нет.

16.10.2017, 11:27

Добрый день, Евгений! Законодательных ограничений/запрещений для осуществления сделки купли-продажи квартиры нет. Однако, в рамках исполнительного производства. На нее может быть наложен запрет на отчуждение и иные ограничительные меры принудительного взыскания.

16.10.2017, 11:28

Здравствуйте! Арест это не значит изъятие, тут имеется ввиду запрет на регистрационные действия, т.е. Вы не сможете ей распорядиться (продать, подарить) пока не погасите долг. А единственного жилья Вас никто не лишит.

16.10.2017, 11:29

Если даже квартира является единственным жильем, то судебный пристав может вынести постановление о наложении ареста. Не могут только обратить взыскание на квартиру.

16.10.2017, 11:33