Ситуация с должником - открытие границы после возбуждения исполнительного производства

Здравствуйте, подскажите пож по след. Ситуации: есть должник, есть возбужденное исполн. Производство, заявление на арест и заявление на запрет выезда за пределы РФ,далее с должником было заключено соглашение о реструктуризации и срока погашения долга, одним и из пунктов соглашения было условие открыть границу, для возможности должника пойти в море на заработки. Написала заявление на открытие границы, не отзывая исп. пр-ва.через два дня мне звонит пристав и говорит о необходимости отозвать исп. пр-во,так как ей поступила информация от органов, что это неправомерно и смахивает на коррупционную схему. Как быть в сложившейся ситуации? Пристав просит написать заявление на отзыв исп. пр-ва,так как сама (пристав) находится под угрозой. А потом написать вновь о возбуждении исп. пр-ва. Не понимаю как быть?
Лучший ответ

Добрый день! Такое Соглашение не имеет юридической силы, потому, что не взыскателю решать какие исполнительные действия проводить. Только приставы вправе наложить запрет на выезд или снять его. Мнение взыскателя могут только учесть, оно не обязательно для пристава. Вот если лист отзовете, тогда да. Обязаны снять запрет. Только подать лист заново вы сможете только через полгода.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Если вы отдаете исполнительный лист то в этом случае вы сможете предъявить его заново к исполнению только через 6 месяцев Но то что вам сказал пристав действительно смахивает на коррупционную деятельность у него не у вас.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день, сами вы ничего с должником заключить не можете, точнее может но все это не будет иметь для пристава никакого значения. Так как любое изменение порядка ведения исполнительного производства должно оформляться решением суда.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Таким образом вы можете заключить с должником мировое соглашение, где прописать порядок уплаты долга, а затем утвердить его в суде.

Хороший ответ. Спасибо!