LSN Messenger
Краснодар, 16.10.2017, 12:50

Покупка квартиры с одним собственником - стоит ли брать нотариальный отказ от детей?

Вопрос №13312393 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2017, 12:50
Добрый день! Покупаем квартиру. По документам вроде как все гладко. Но...хозяйка 1 и одна прописана. Квартиру выдавали по ордеру на семью (в начале 80-х). Муж умер, после чего хозяйка приватизировала квартиру в 2006 году (до входа Крыма в состав РФ). Право собственности есть уже российского образца. Дети взрослые. Вопрос в следующем: стоит ли брать нотариальных отказ от квартиры у детей? Для страховки. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, нотариус и не сможет сделать такого отказа в силу закона (нельзя отказаться от того что им и так не принадлежит). Если дети были зарегистрированы в квартире на момент её приватизации, но отказались от приватизации, то за ними сохраняется право проживания в квартире пожизненно, даже если сменится владелец они вправе придти и жить в этой квартире. Претендовать на саму квартиру не вправе. Если дети не были зарегистрированы в квартире на момент её приватизации, то у них нет ни права проживания ни права собственности на квартиру.

16.10.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Все хорошо!

Здравствуйте, в приватизации имеют право участвовать лица, которые на момент приватизации были там зарегистрированы. Если приватизация прошла и её до сих пор никто не оспорил, то нет необходимости что-то брать дополнительно.

Удачи вам и всего наилучшего и

16.10.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Все хорошо!

Доброго времени суток.

Можете, конечно взять такой отказ. Но у детей, если у них нет доли в собственности не нужно спрашивать разрешения на продажу.

Если они отказались от приватизации, то имеют право пожизненного проживания в этой квартире, но выписать их и лишить этого права Вы легко сможете через суд, после покупки квартиры.

16.10.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Все хорошо!

Здравствуйте! Нотариальный отказ от детей не нужен, так как законом не предусмотрено. Тем более, что нотариус не удостоверит такой отказ.

16.10.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Все хорошо!

Никаких отказов от детей не требуется. Она одна является собственником указанной квартиры. Видимо. На день приватизации никто не был прописан кроме нее.

16.10.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Все хорошо!

Правильно ли я понимаю:

1. если дети несовершеннолетние были прописаны в момент приватизации, то им полагалась бы доля квартиры?

2. если дети уже достигли совершеннолетия и на момент приватизации были прописаны в квартире, то они должны были написать отказ от приватизации?

16.10.2017, 13:14

Добрый день! В данном случае да, если они были прописаны на момент совершеннолетия, то нужно было писать такой отказ, попросите предоставить все документы. Но вообще в выписке из ЕГРН должно быть все указано по поводу собственника.

16.10.2017, 13:17

Да, верно понимаете. Если дети были несовершеннолетние, то они их должны были включить в приватизацию. Если он были совершеннолетние, то должны были подписать нотариальный отказ от участия в приватизации. Только сейчас такой нотариальный отказ не удостоверит.

16.10.2017, 13:17

В 2006 году приватизация была по украинским законам, поэтому лучше обращаться к украинским юристам.

В настоящее время собственник один. Никаких отказов родственников собственника, ранее проживавших в квартире, не нужно.

16.10.2017, 13:19

Посмотрите закон о приватизации Украины, т.к. права и обязанности возникли именно по закону Украины.

По закону РФ в приватизации участвуют лица, включенные в договор соц. найма (прописка значения не имеет).

Если у детей было право на приватизацию, но они незаконно не были включены в договор приватизации, то сделку оспорить смогут (сначала приватизацию, затем договор к.п.). Это если они на момент приватизации были несовершеннолетними.

Если были совершеннолетними и написали отказ, то все равно имеют право проживания в квартире даже при её продаже.

Сравните данную информацию с законом Украины.

16.10.2017, 13:27