Как быть, если бывшая жена хочет выписать меня из приватизированного дома, в котором я не живу?

• г. Москва

В 2015 году я развелся. При браке я с бывшей женой купили дом в сельской местности, приватизировали дом. Дом записан на бывшую жену. После развода я с этого дома не выписывался, в этом доме не живу. Вопрос: может ли моя бывшая жена без моего согласия выписать меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток! У вас есть срок исковой давности 3 года с момента вашего развода чтобы через суд сделать раздел совместно нажитого имущества между супругами пополам Иначе по истечении этого срока ваша жена может свободно выписать вас в судебном порядке.

Добрый вам день

Уважаемый Александр, в данном случае ваша жена можете выписать вас из дома, только через суд. По другому никак.

Здравствуйте. Если дом куплен в браке, то снять с регистрационного учёта она вас не сможет даже в судебном порядке. Неважно на кого оформлен дом.

Здравствуйте!

Если Вы дом купили, то приватизировать его не могли.

Так как дом был приобретен по возмездной сделке, то он считается совместно нажитым имуществом и у Вас должна быть доля в нем. Поэтому у супруги не получится снять Вас с регистрационного учета даже в судебном порядке.

Здравствуйте!

Может, так как приватизированное имущество не является общим имуществом супругов..

Но если Вы отказались от приватизации, то выписать Вас она не сможет.

Здравствуйте! Этот дом является вашим общим имуществом, выписать она Вас может в судебном порядке, поскольку суд не будет проверять как дом приобретался, а по документам собственник она. Подавайте заявление в суд на раздел, пока еще не поздно, срок исковой давности 3 года.

Доброго времени суток. Если дом куплен в браке он подлежит разделу поровну. Срок для раздела имущества три года после развода. В случае, если вы ранее уже пользовались правом бесплатной приватизацией, а дом приватизирован на жену, он не подлежит разделу, она вправе выселить вас как бывшего члена семьи в судебном порядке предварительно уведомив о сроке выселения. Суд может предоставить вам срок для подыскания другого жилья. Если вы отказались от приватизации, то имеете право бессрочного пользования жилым помещением.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Добрый день.

Если дом не является общим имуществом, бывшая супруга может вас снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Для того, чтобы определить общее ли это имущества, нужно подробно знать обстоятельства приобретения дома - какой договор заключался? Что значит был приватизирован после покупки?