Петропавловск-Камчатский, 16.10.2017, 12:58

Возможно ли в Ставрополе разделить имущество через суд, оценивая и делая выплаты только после продажи дома?

Вопрос №13312491 из г. Ставрополь
опубликован 16.10.2017, 12:58
Можно ли в г Ставрополе поделить все имущество через суд, т.к оценивать дом и делить суд будет, деньги отдать только после раздела имущества, после продажи дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, на усмотрение суда, но, как правило, суды требуют заранее внести сумму компенсации за выкупаемую долю на счет Судебного департамента.

16.10.2017, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если имущество совместно нажитое, то Вы имеете право подать в суд по месту нахождения недвижимости исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

16.10.2017, 13:00

Добрый день. В суде будет определено кому из супругов достанется дом, а кому - денежная компенсация. А может суд просто поделит имущество в равных долях и у дома будет 2 собственника и никому ничего продавать не придется.

16.10.2017, 13:00

Если я после развода подам на раздел имущества, а муж мебель и бытовую технику продаст либо вывезит, как я докажу, что было у нас, чеков на многую мебель нет и бытовую технику. Является ли видио запись свидельством, если все заснять?

17.10.2017, 15:36

Здравствуйте! Если имеется такая угроза, то нужно производить рыночную оценку имущества, составить акт о наличии имущества с участием незаинтересованных лиц (соседей, например).

17.10.2017, 15:39

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

17.10.2017, 15:40

Здравствуйте. Видео будет доказательством вывоза. Однако не будет доказательством того, что это имущество было куплено во время брака, лучше чеки собирайте еще и договоры купли-продажи этой техники.

17.10.2017, 15:42

Если я после развода подам на раздел имущества, а муж мебель и бытовую технику продаст либо вывезит, как я докажу, что было у нас, чеков на многую мебель нет и бытовую технику. Является ли видио запись свидельством, если все заснять?

1. Раздел возможен и до развода.

2. Доказательства:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

17.10.2017, 15:52