Кемерово, 16.10.2017, 13:01

Угрозы коллекторов - что делать, если говорят о сожжении имущества и других угрозах?

Вопрос №13312510 из г. Кемерово
опубликован 16.10.2017, 13:01
Добрый день! Угрожают коллекторы, говорят, что сожгут и т д ит п, что в данном случае делать? Звонят на телефон, пишут в соц. сеть вк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

16.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Это обычное моральное давление на должников Не обращайте внимания. И по поводу угроз напишите заявление в полицию того района на территории которого происходят все эти обстоятельства.

16.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток.

Фиксировать все угрозы и незамедлительно обращаться с заявлением в полицию и с жалобой в прокуратуру и ФССП.

16.10.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Обязательно зафиксируйте все угроз на телефон и обращайтесь с заявлением в отдел полиции (в дежурную часть).

16.10.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Пишите на них жалобу судебным приставам, в прокуратуру. Эти дейтсвия незаконны, они вообще такое делать не имею права.

16.10.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, такая ситуация очень часта происходит со многими, так как не все граждане знают законы и этим пользуются коллекторы, Для начало, надо выяснить, как они узнали о вас, я имею виду информировал ли вас банк о переходе долга третьим лицам и т.д я вам могу в полном объеме вас письменно проконсультировать, что говорить и на какие законы и статьи ссылаться, также рекомендую подать заявления в правоохранительные органы.

16.10.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Юлия.

В вашем случае, следует обращаться с письменным заявлением в отдел полиции по факту угроз от коллекторов.

17.10.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужно ли прилагать к заявлению договор? И если да, то что делать если он утерян?

16.10.2017, 14:01

Доброго времени суток! К заявлению не обязательно вам приобщать копию договора, можете направить заявление и без договора.

16.10.2017, 14:02

Да не нужно прикладывать договор, в нем же не отражено что Вы разрешаете сжечь Ваше жилище если не выплатите денег вовремя.. Утерян - ничего страшного, полиция сама истребует его от коллекторов.

16.10.2017, 14:03

С жалобой на действия коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную раздел "жалобы"-"неправомерные действия коллекторов", к жалобе приложите распечатку звонков, фото смс, скрины с интернета, пишите заявление в полицию. Договор прилагать не обязательно.

16.10.2017, 14:03

Здравствуйте. Можете просто примерно описать ситуацию, если пондабоится - запрсят документы либо у вас либо у коллекторов. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

16.10.2017, 14:05

К заявлению ничего прикладывать не нужно. Это их преступные действия и они подлежат немедленному пресечению. Ни в одном договоре не указано, что коллекторы могут угрожать расправой.

16.10.2017, 14:05