Если я разводись с мужем, я после развода могу подать на раздел имущества?

Здравствуйте. Если я разводись с мужем, я после развода могу подать на раздел имущества?
Лучший ответ

Здравствуйте Галина!

Согласно Семейного кодекса Российской федерации- к требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности.

Согласно статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации - течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

В соответствии со специальным постановлением пленума Верховного суда "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" - течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование.

Брак считается законченным в день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Это если бывших супругов разводили в ЗАГСе. А если брак расторгается по решению суда, то с того дня, когда это решение вступило в законную силу.

Таким образом, в соответствии с разъяснениями пленума Верховного суда - течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически - печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Галина!

Да, в течение трех лет после расторжения брака вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого в период брака имущества.

Благодарю за грамотную консультацию!