Краснодар, 16.10.2017, 14:38

Сдала квартиру в аренду по договору. Как я могу выселить жильцов до истечения срока действия договора?

Вопрос №13313043 из г. Ижевск
опубликован 16.10.2017, 14:38
Сдала квартиру в аренду по договору. Как я могу выселить жильцов до истечения срока действия договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочное расторжение возможно в том случае, например если другая сторона допускает существенное нарушение условий договора

16.10.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток

К сожалению вы этого сделать не можете, если арендаторы не нарушают договор аренды

Удачи Вам. Анна Титова.

16.10.2017, 14:39

По соглашению сторон. Если арендаторы откажутся, то при любых обстоятельствах выселение будет происодить только в судебном порядке

16.10.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В судебном порядке, если не достигнете соглашения. .Но надо смотреть еще договор Ваш-какие там прописаны основания для расторжения договора.

16.10.2017, 14:47

Только по суду и нужны основания или в случае нарушения ими условий договора.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

16.10.2017, 14:49

Можно ли считать нарушением, если в договоре прописаны два человека в качестве жильцов, а по факту проживают плюс три ребенка?

16.10.2017, 14:42

Да это можно считать нарушением условий договора, но как сказал выше если арендаторы откажутся выехать добровольно, то выселение только через суд, не смотря на нарушение условий договора.

Но это будет основанием для расторжения договора в суде.

16.10.2017, 14:46

Да,это будет нарушение со стороны арендатора. Вам нужно фиксировать указанные нарушения, чтобы могли оперировать этим в суде. Удачи!

16.10.2017, 14:48

Да может, но о досрочном расторжении необходимо заранее предупредить, смотрите условия договора.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Всего хорошего.

16.10.2017, 14:48

Светлана Владимировна, добрый день!

Да, конечно, считаются, но Вам нужно будет доказать и аргументировать свою позицию в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

16.10.2017, 14:52