Белгород, 16.10.2017, 14:49

Как вернуть права на жилье после отказа от приватизации?

Вопрос №13313101 из г. Белгород
опубликован 16.10.2017, 14:49
Как восстановить права на жилье? Ситуация такая: девушку, будучи ещё молодой, мать уговорила отказаться от приватизации жилья, написать отказную. Так она и сделала. Годы прошли, ничего не изменилось, теперь она без жилья, как восстановить права на жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если годы прошли, то истёк срок исковое давности, поэтому признать сделку недействительной нельзя. Однако эта девушка может унаследовать квартиру после смерти своей матери.

16.10.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Вряд ли теперь можно что-то сделать - отказ был добровольным

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.10.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Юлия. Отказ от приватизации добровольный, поэтому оснований для признания договора на передачу квартир в собственность граждан не имеется. Если девушка зарегистрирована в этой квартире, то у нее есть право пользования этой квартирой и снять ее с регистрационного учета не получится, поскольку она прописана там на законных основаниях. Однако это сможет сделать новый собственник если квартира будет продана. Получить право собственности на указанную квартиру можно только по наследству.

16.10.2017, 15:57

А через суд можно вернуть?

16.10.2017, 14:51

Если сама все подписала, то доказать в суде что-то будет проблематично. Тем более, если прошло много времени. Смысла нет судиться.

16.10.2017, 14:53

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

дело в том, что судебная практика не в пользу этой девушки.

Она подписала отказ, и восстановить право нельзя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.10.2017, 14:53

Здравствуйте!

Вряд ли сможете восстановить право на жилье в судебном порядке.

Имейте ввиду, что если отказались от приватизации, то имеете право постоянного проживания в жилье.

16.10.2017, 14:54