LSN Messenger
Мурманск, 16.10.2017, 16:17

Обязан ли индивидуальный предприниматель без работников проходить регулярную медкомиссию и иметь медицинскую книжку?

Вопрос №13313659 из г. Мурманск
опубликован 16.10.2017, 16:17
Я индивидуальный предприниматель без работников. Сфера деятельности - розничный магазин пром. Товаров. Должна ли я проходить регулярную медкомиссию, если да то как часто, и какой список врачей? Должна ли я иметь медицинскую книжку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае Вы должны только иметь личную медицинскую книжку

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 16:19

Как ИП Вам нет необходимости проходить периодические медосмотры, обязательные периодические мед. осмотры установлены для прохождения в обязательном порядке для определенных профессий, список которых утвержден приказом Минсоцразвития № 302 н, ИП это не профессия, а форма предпринимательской деятельности.

16.10.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!

В соответствии с п.15 Приложения №2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302 н, работники, выполняющие работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры. В этом же приказе указан перечень врачей, которых необходимо пройти, а также установлен порядок прохождения медосмотров.

16.10.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Вы мне очень помогли сориентироваться в ситуации.

Спасибо за ответ, не могли бы Вы уточнить о периодичности медосмотра и списке врачей? Роспотребнадзор инициировал проверку в отношении меня, и заявил о требовании ежегодного прохождения медкомиссии с полным списком. Я сомневаюсь в правомерности этого требования. Можете ли Вы подтвердить или опровергнуть его?

16.10.2017, 16:24

Вы не осуществляете профессиональную деятельность, в соответствии с кодами деятельности, указанными Вами при регистрации ИП, у Вас не работников, кого именно Вы планируете предъявлять к осмотру врачам?

У Вас полный список - 0.

Готовьте к проверке, предъявляете документы, свидетельствующие об отсутствии деятельности, 0 отчетности, отсутствии трудового коллектива.

16.10.2017, 16:28

Периодичность медосмотров - раз в год

Список врачей:

Дерматовенеролог

Оториноларинголог

Стоматолог

Инфекционист (по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических медицинских осмотрах).

Также обязательно проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

Результаты прохождения медицинского осмотра заносятся в личную медицинскую книжку.

16.10.2017, 16:32