Правомерно ли заключение договора о полной материальной ответственности с военнослужащим-водителем в феврале этого года?
Скажите пожалуйста, правомерно ли заключение договора о полной материальной ответственности с военнослужащим занимающим должность водителя? В феврале этого года всех водителей обязали подписать такой договор.
Добрый день, Сергей! С водителем легкового автомобиля работодатель не вправе заключить договор о полной материальной ответственности, если только в трудовые обязанности водителя не входят, например, инкассаторские функции. Управление транспортным средством не предусмотрено перечнями должностей или работ, при выполнении которых с работниками могут быть заключены договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) ответственности. Указанные перечни утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.
Если такой договор был заключен в нарушение законодательства, работник может быть освобожден от обязанности возместить причиненный по его вине ущерб имуществу работодателя в полном размере.