Кто то из соседей с верхних этажей устроил засор в канализационной трубе.

• г. Магнитогорск

Кто то из соседей с верхних этажей устроил засор в канализационной трубе. У них грязь пошла в квартиру. Они вызвали слесарей из ЖЭУ. Слесаря попытались прочисть этот засор с чердака привязав к тросу ломик. В процессе чистки ломик слетел с троса и застрял в трубе. По предположению слесарей застрял он в районе нашей квартиры. Слесаря предлагают вырезать у нас в квартире трубу чтобы извлечь ломик и заодно прочистить засор. Естественно при вырезке трубы весь столб грязи с верхних этажей хлынет к нам. Недавно сделанный ремонт будет полностью испорчен. Но другого способа по словам слесарей дость ломик нет. Более того они повесили объявление на подъезде что мол мы их не пускаем в квартиру чтобы устранить засор, поэтому из-за нас весь подъезд будет сидеть без воды. Что можете посоветовать делать в этой ситуации? Если все таки придется трубу резать то как нам возместить ущерб себе и возможный ущерб соседям снизу если после вырезки трубы грязь и туда проникнет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Андрей, необходимые акты нужно составлять, экземпляр каждого документа, подписанный по всем правилам, необходимо оставить у себя. Далее, обращаться с заявлениями. А лучше, до взлома трубы, заключить с эксплуатирующей организацией договор, по которому они обязуются компенсировать ущерб в связи с данными работами, и Вам, и всем жильцам дома, пострадавшим в данной ситуации от засора.