Как притендовать на квартиру, если не участвовала в приватизации и есть только прописка?

Здравствуйте! Хочу выйти замуж и начать жить самостоятельно. Но родители в этом сильно препятствуют (бабушка и Папа). Мне 20 лет, живу с бабушкой, папа живет у мачехи. Мама Умерла когда было 7 лет. После этого возникли большие сложности с жильем. Папа судился с бабушкой из-за квартиры в которой проживали я, мама и папа. Но ничего не вышло, нас просто выселили по суду. Сейчас бабушка говорит, что написала на меня завещание и при каждой ссоре угрожает его переписать. Из-за всего происходящего папа психует и хочет, чтобы квартира в которой мы раньше проживали с родителями досталась мне. первая попытка жить отдельно закончилась тем, что папа устроил мне байкот и вернул жить к бабушке. Вопрос состоит в том, могу ли я как-то притендовать на квартиру, если я не участвовала в приватизации, а только имеется прописка в этой квартире?
Лучший ответ

Прописка не дают никакого права претендовать на собственность. Вы можете претендовать на это имущество только в порядке наследования, если бабушка составить завещание.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае если вы не участвовали в приватизации, а только имеется прописка в этой квартире то вы имеете право только проживать в ней.

Вы человек самостоятельный и сами решайте как вам жить дальше. Ни отец и ни бабушка вам не указ в вашей личной жизни. Удачи...

Как доказать папе, что это действительно так? Я это понимаю. Но из-за его мало громоннсти в этой сфере, он не хочет этого понимать. Есть ли смысл судиться с бабушкой, чтобы отсудить часть квартиры? По причине того, что родилась там и сама там проживала?

Здравствуйте! Если Вы там родились и проживали, тогда почему не участвовали в приватизации? Если писали отказ, то имеете право постоянного проживания и никто против Вашей воли оттуда выселить не может.