LSN Messenger
Волгоград, 16.10.2017, 17:49

Как оформить частный дом в наследство и успешно продать его после аренды?

Вопрос №13314164 из г. Волгоград
опубликован 16.10.2017, 17:49
Умер отец, остался частный дом в области, в наследство оформлять через 6 месяцев. Хочу сдавать дом с последующей продажей через 6 месяцев. Как правильно оформить, чтобы когда подойдет время, продавать дом, человек снимающий дом не отказался от покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно с нотариусом заключить договор управления наследственным имуществом (ст.1173 ГК РФ).. На эти 6 месяцев Вы сможете сдавать в наем дом на основании этого договора доверительного управления. С покупателем Вам нужно заключить предварительный договор купли-продажи с установлением срока, по истечение которого стороны должны заключить договор купли-продажи.

16.10.2017, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оформите договор аренды с последующим выкупом, но все условия обязательно о выкупе грамотно нужно прописать.

Но вы должны понимать, что пока вы не собственник, то права собственности у вас нет и сдавать вы будете так скажем не совсем законно, т..к в договоре нужно прописать, что дом принадлежит на праве собственности.

Т.е. только возможна аренда и то в договоре не пропишите условие о том, что принадлежит на праве собственности. Сдавать только если на формальном договоре, либо без договора

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Если потребуется помощь в составлении договора. Обращайтесь к любому юристу.

16.10.2017, 17:52

Хотя наследство считается принадлежащим наследнику с даты смерти наследодателя, для осуществления прав на имущество требуется принять наследство и получить свидетельство о праве на него. До истечения 6 мес. теоретически могут появиться другие наследники, и лицо не может бесспорно считаться собственником имущества умершего. Поэтому законно сдать в аренду или продать по предварительному договору до этого момента не можете, т.е. такой договор другая сторона сможет оспорить.

Поэтому, если единственный наследник, стоит получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6 мес. и после этого сможете заключить предварительный договор купли-продажи, или аренды с правом выкупа. Ст. 429, 1162 гк рф.

16.10.2017, 17:57

Заключайте договор аренды с выкупом на 6 месяцев. Подробно описывайте условия договора и условия перехода права собственности.

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если в дальнейшем покупатель откажется от выкупа, Вы можете в судебном порядке обязать его исполнить договор.

16.10.2017, 17:59

Здравствуйте! Вступайте в наследство сейчас. Составьте два договора. Первый - договор аренды, в котором пропишите стандартные условия (срок, арендная плата и т.п.). Второй предварительный договор купли-продажи, в нем укажите срок регистрации, условия оплаты. Однако, не зная полностью вашей ситуации относительно условий наследства, а именно (есть ли другие наследники, наличие завещания) сообщаю что осуществить куплю продажу может только собственник имущества, Обратитесь к нотариусу который ведет наследственное дело. Удачи.

16.10.2017, 19:44

Интересует договор аренды с последующим выкупом, как его составить.

16.10.2017, 17:55

Обратитесь к любому юристу за помощью ст. 779, 421 ГК РФ и Вам помогут составить данный договор. Прописать нужно все условия в нем по аренде и выкупе.

16.10.2017, 17:56

Вы сможете заключить договор аренды (правильнее договор найма) тлько при наличии заключенного с нотариусом договора доверительного управления наследственным имуществом. Иначе ВЫ не сможете сдавать законно в наем это наследственный дом, пока не истечен 6-мес. срок .

16.10.2017, 17:58

Для его оформления, сначала стоит оформить свои права на наследство, получить свидетельство. Ст. 1162 гк рф. Без этого есть риск, если появятся другие наследники или возникнут проблемы при оформлении прав на имущество.

16.10.2017, 18:00

Вы же выбрали лучший ответ с другим содержанием, по поводу доверительного управления. Обращайтесь к нотариусу, заключайте договор и действуйте.

16.10.2017, 18:29

Здравствуйте. Если вы заключите договор аренды с последующим выкупом при этом не являясь собственником дома, то вы рискуете в дальнейшем... в случае если покупатель откажется покупать дом то даже через суд вы не сможете его обязать, поскольку суд может признать договор недействительным (так на тот момент вы не являлись собственником дома и не могли заключать в отношении этого имущества какие либо договора. Поэтому советую сначала заключить с нотариусом договор на доверительное управление имуществом.

18.10.2017, 15:26