Ответственность за ущерб при ДТП с пострадавшим пешеходом - виновник ДТП или собственник транспортного средства?

• г. Мурманск

При ДТП пострадал пешеход-тяжкие травмы. За рулем находился водитель (виновник ДТП), управлявший автомобилем по генеральной, нотариально заверенной доверенности. Страховки ОСАГО не было. Кто должен возмещать ущерб потерпевшему, водитель или собственник транспортного средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В настоящее время иски подаются в отношении водителя и собственника транспортного средства. Так как водитель управлял ТС по доверенности, то суд вынесет решение о взыскании ущерба с него.

Добрый вечер! Разумеется водитель будет возмещать ущерб, согласно ст. 1064 ГК РФ. Но в суде собственник будет соответчком. Такой порядок.