LSN Messenger
Старое Шайгово, 16.10.2017, 17:52

Нужна консультация по возможности подачи жалобы по делу о разделе имущества супругов

Вопрос №13314205 из г. Старое Шайгово
опубликован 16.10.2017, 17:52
Татьяна Сергеевна, ответьте мне, пожалуйста. Вы давали мне здесь консультацию про раздел имущества супругов по иску кредитора, но суд не послушал - разделил единственную квартиру. Есть смысл подавать жалобу? Или рука руку моет? Или не будет второй суд вообще ничего читать и перепишет первое решение? Какие шансы, если подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, К сожалению юрист вам ничего конкретного не ответит, пока не увидит решение суда и все документы по делу

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Татьяна Федоровна! Вы задали вопрос как новый, а Вам нужно было задать его лично тому юристу, который отвечал, или задать в том же вопросе, как уточнение, который был у Вас ранее. По существу могу сказать, что если вы не согласны с решением суда, жалобу всегда следует подавать, суд мог что-то не учесть. Кроме того, при сложных делах, а тем более с недвижимостью - лучше обратиться за помощью к юристам для составления жалобы или представительства в суде. Всего хорошего!

16.10.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Если это единственное жилье - единственная собственность пригодная для проживания, то Суд неверно истолковал нормы права и не применил закон подлежащий применению. Обязательно нужно писать жалобу. Но необходимо грамотно ее составить, если у Вас нет опыта - лучше обратитесь очено к любому юристу нашего сайта. У меня было в практик подобное дело, первая инстанция разделила - апелляция отменила. У Вас хорошие шансы, не упустите их.

16.10.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если квартира является единственным жильем пригодном для проживания вас и членов вашей семьи то я усматриваю решение суда первой инстанции не совсем соответствующим нормам права проблема в том что статья 45 Семейного Кодекса Российской Федерации предполагает право кредитора разделить имущество супругов чтобы выделить долю должника и обратить на неё взыскание в порядке 446 ГПК РФ на единственное жилье обратить взыскание нельзя А значит бессмысленно было производить раздел данного имущества Каков смысл делить то на что нельзя впоследствии обратить взыскание иными словами данное решение в этой части будет Не исполняемым обязательно подавать апелляционную жалобу в суд.

17.10.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Написали мы апеляционную жалобу и отправили в суд. Сколько времени ждать. Когда ее будут рассматривать? Меня в суд вызовут? Как это все в народном суде происходит?

26.11.2017, 13:40

Здравствуйте! Апелляционная жалоба должны быть рассмотрена в суд апелляционной инстанции в течение двух месяцев. Вам обязательно придет повестка.

26.11.2017, 13:42

Добрый день, уважаемая Татьяна

Вам пришлют повестку и вы прийдете в назначенное время на заседание в суд

Удачи вам и вашим близким.

26.11.2017, 13:42

Доброго вам времени суток.

В суд Вас обязательно вызовут. Ждать примерно месяц-два. ст.320 ГПК РФ.

Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

26.11.2017, 13:44

Здравствуйте,

С момента подачи апелляционной жалобы нужно подождать примерно два месяца и вас вызовут на рассмотрение в областной суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.11.2017, 13:44

Добрый день!

Апелляционную жалобу с возражениями отправят в суд апелляционной инстанции по истечении срока на обжалование. После этого судья примет апелляционную жалобу и вынесет определение, назначив дату рассмотрения. Если судом первой инстанции был мировой суд, тогда судом апелляционной инстанции будет районный суд. Если же в первой инстанции был районный, судом 2 инстанции будет областной суд и рассматривать жалобу будут коллегиально, в составе 3 судей.

Удачи вам!

26.11.2017, 13:45

Здравствуйте. В Верховном Суде) Здесь четких сроков нет. Вы подаете жалобу в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции. Суд принимает жалобу, направляет копии участвующим в деле лицам с указанием сроков подачи на нее возражений. Какой срок установит суд - только ему известно, потом ожидает возражения и снова направляет их участвующим лицам для ознакомления и сразу же практически направляет в апелляционный суд. Вам придет уведомление, что дело с жалобой направлено в ВС РМ, потом Вам придет уведомление из ВС РМ о дате и времени рассмотрения жалобы в ВС РМ - опять же от загруженности суда все зависит, когда они назначат к рассмотрению. Но, поскольку сейчас на двре ноябрь, думаю, апелляцию рассмотрят до конца 2017 года.

26.11.2017, 13:49