Мне 71 год, стаж 38 лет. Дети:1970 и 1976 г.р. Живут отдельно, работают. Положена мне надбавка к пенсии за 2 детей?
Здравствуйте, нет никакой надбавки к пенсии за детей. Речь идёт о перасчете за тот период времени, когда вы осуществляли уход за детьми. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту вашей регистрации.
Удачи вам и всего наилучшего
Не имеет значения, живете Вы совместно с детьми или раздельно. Если Вы вышли на пенсию до 2015 года, то Вам возможно сделать перерасчет. Нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства с паспортом, СНИЛС и свидетельствами о рождении детей. Будет произведен перерасчет. Если в результате окажется, что размер пенсии будет больше, то Вам будут выплачивать новую сумму. Если перерасчет окажется для Вас невыгодным, то останется старая пенсия.
Добрый день, Валентина! Если, когда вы оформляли пенсию, в ваш страховой стаж не был включен период, когда вы находились в отпуске по уходу за детьми до достижения 1,5 лет, то обратитесь в ПФ и вам должны пересчитать размер пенсии. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!