Обвинение во взятке прикрыло человека - переход к мошенничеству без надлежащих доказательств
Для того, чтобы дать Вам квалифицированную консультацию, необходимо знать обстоятельства дела. Безусловно, переквалификация со ст. 290 на 159 УК РФ лучше, чем остаться обвиненным в получении взятки. Однако, если подозреваемый вообще не виноват, необходимо защищаться средствами, не запрещенными уголовно-процессуальным законом.
Виктория, добрый день!
Для консультации по Вашему вопросу нужно детально изучать материалы дела. Если не хватает доказательств - есть смысл искать нарушения в действиях следствия для развала дела. Хороший адвокат на это способен.
Всего Вам наилучшего!
Как в такой ситуации поступать и какими средствами защищать?!
К сожалению, без материалов посоветовать что-то невозможно. Нужно искать все слабые стороны, фиксировать все нарушения, собирать характеристики.