Краснодар, 16.10.2017, 19:30

Как защитить себя от иска о выплате алиментов за все годы после развода?

Вопрос №13314699 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2017, 19:30
Добрый вечер! Развёлся с женой в 2012 году, остался сынок 2007 г.р. Алименты плотил наличными по условной договорённости, а теперь бывшая хочет подать в суд, за все года после скандала. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, взыскать с вас алименты она сможет лишь с момента обращения в суд. За все годы взыскать у неё ничего не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

16.10.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Алименты платятся с момента подачи в суд, это ее право. Можете заключить с ней соглашение о выплате алиментов, заверенное у нотариуса

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

16.10.2017, 19:31

Здравствуйте.

Алименты начисляются со дня подачи искового заявления. Поэтому взыскать деньги за прошлые года не получится, раз договорённость была устной.

В следующий раз оплачиваете алименты на банковскую карту или берите расписку.

Всего хорошего

16.10.2017, 19:32

Она может подать иск о взыскании алиментов не более, чем за три года. При этом ей нужно документально доказать, что она к Вам обращалась за содержанием на сына, но Вы его не оказывали. Поскольку это всегда очень сложно доказывать, скорее всего у неё получится взыскать алименты с даты подачи заявления в суд. Успехов Вам.

16.10.2017, 19:32

Здравствуйте. Алименты начисляются только с момента подачи искового заявления в суд. Поэтому она не сможет взыскать с вас алименты за прошлые года.

16.10.2017, 19:32

Здравствуйте! Если ранее алименты не были взысканы, то сейчас может подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов с момента обращения суд. За предыдущие года не сможет требовать.

16.10.2017, 19:32

Могу ли отправить деньги на ее адрес проживания через почту России, указав в платежку алименты?

16.10.2017, 19:43

Доброго времени суток.

Да, конечно, можете отправлять алименты любым удобным для Вас способом.

Главное чтобы вы были указаны плательщиком.

16.10.2017, 19:45

Здравствуйте.

Да, конечно вы имеете право отправлять алименты с помощью почты России.

В назначении платежа обязательно пишите,, алименты,, и храните квитанции.

Всего хорошего

16.10.2017, 19:46

Да, имеете право направить алименты почтовым переводом. В назначении платежа обязательно должно быть указано: "Алименты на ребенка".

16.10.2017, 19:47

Да, Вы вправе перечислять алименты почтой. В назначении платежа необходимо указывать за какой период и в чью пользу, на чье содержание. Потом вы сможете предъявить приставам, если будет производство по взысканию алиментов, для перерасчета задолженности.

16.10.2017, 19:48

Можете направить денежные средства через почту России, указав в назначении платежа, что это алименты за такой-то месяц. Удачи.

16.10.2017, 19:48