Обращение в прокуратуру по факту публичного оскорбления и клеветы в отношении супругов, с учетом принадлежности оскорбителя к правоохранительным органам
Меня и мою супругу публично (в публичном чате города) оскорбили и оклеветали. Имеются скрин-шоты оскорблений, также пост с оскорблениями до сих пор находится в публичном доступе. Имеем ли мы право обратиться напрямую в прокуратуру т.к. муж оскорблявшей нас женщина является сотрудником правоохранительных органов?
Здравствуйте, Анатолий Викторович, да, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Прокуратуру вашего района. Заявление будет рассмотрено и виновное лицо будет привлечено к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый вечер.
Это бессмысленно. Прокурор разъяснит вам, что свои нарушенные права в связи с клеветой и оскорблениями вы должны защищать в судебном порядке.
Клевета - ст. 128.1 УК РФ. Дело возбуждается по вашему заявлению мировым судьей.
Оскорбление - это вовсе административное правонарушение, ст. 5.61 КоАП РФ. Рассматривается тоже мировым судьей.
Это, что касается уголовной и административной ответственности. Если вы хотите поставить вопрос о компенсации и обязать удалить клеветнические сведения и оскорбления, необходимо подавать исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства.
И здесь принадлежность фигуранта к правоохранительным органам особой роли не играет.
Но если вы добьетесь успеха в гражданском, административном процессе, то можете подать заявление руководству этого должностного лица с просьбой привлечь его к дисциплинарной ответственности за должностной проступок.