Справедливо ли отказываться работодателю оплатить дорогу обратно при увольнении по семейным обстоятельствам?
Здравствуйте.
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Он не в отпуске, а по работе и не отработал год.
Добрый день! Не правомерно, если в условиях договора предусмотрено, а как правило, при вахтовой работе, то ему обязаны оплатить дорогу до места вахты и обратно, нужно смотреть условия.