Новосибирск, 17.10.2017, 00:17

Сбербанк нарушил решение суда и выдал недееспособному клиенту крупную сумму - как вернуть деньги?

Вопрос №13315878 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2017, 00:17
Человека признали недееспособным. Я в тот же день принесла в отделнние сбербанка это решение и пенсию ему ввдавать перестали, но чнрез два с половиной месяца ему выдали с другого счета вклад на крупную сумму. Куда он дел эти деньги неизвестно. Узнала я об этом почти через 2 года. Как заставить сбербанк вернуть деньги на счет недееспособного, ведь у них решение суда на момент выдачи велада уже было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса Владимировна! В соответствии с предоставленной Вами информацией, денежные средства с расчетного счета (вклада) Сбербанком были выданы указанному Вами лицу. Соответственно, требования о возврате денежных средств, не имеют оснований. Другой вопрос о правомерности действий Сбербанка при выдаче денежных средств гражданину, признанному в установленном законом порядке, недееспособным. Такие действия (бездействие) Сбербанка могут быть оспорены в судебном порядке опекуном/попечителем недееспособного гражданина.

17.10.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Только в судебном порядке. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

17.10.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. А почему сбербанк должен возвращать то, что он и так отдал? Банк здесь ни при чем, к сожалению, они выдали вклад тому лицу, на которое этот вклад был открыт.

17.10.2017, 00:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вклад то сбербанк выдал вкладчику, только на момент выдачи вклада человек был признан недееспостбым, о чем банк был предупрежден за 2.5 месяца до факта снятия вклада.

17.10.2017, 17:08

Я Вас поняла, только нет таких инструкций у операторов Банка проверять дееспособность лиц, к ним обращающимся. Если Вы опекун, Вы должны нести ответственность за действия подопечного. Вы не просто должны были принести решение суда о недееспособности (о коем и забыли), а указать этот счет в органах опеки. Опека вынесла бы запрет на распоряжение этими денежными средствами опекаемым и на разрешение действовать с ними опекуну (с согласия опеки, естественно). Вы же этого не сделали. И при чем здесь Банк? Человека признали недееспособным, никто за него ответственности юридически не несет, а банк виноват? И это отвечаю я при особой НЕлюбви к банкам.

17.10.2017, 17:19