Можно ли установить отцовство на расстоянии?
Доброе утро! Что значит на расстоянии Согласно статье 29 гПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Вы можете предъявить иск в суд в своем городе Без присутствия отца ребенка отцовство может быть установлено только если вы предоставите суду достаточные докказательства.
Здравствуйте. В принципе, ничего невозможного нет. Весь вопрос, что конкретно Вы желаете? И какую роль играете в данном случае?
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Доброй ночи!
Установить отцовство на расстоянии это как?
Если отец ребёнка признает себя таковым, то это можно сделать путём подачи совместного заявления в ЗАГС, а если нет, то только в судебном порядке.
При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.