Обязан ли я платить налоги в России, если я живу и плачу налоги в Швейцарии?

• г. Москва

Все положенные налоги в швейцарии я плачу, но незнаю как быть с россией, есть ли какой нибудь закон, который обязывает меня, платить какие либо налоги в россии?

Есть вид на жительство в швейцарии, имею российское гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга, в связи с тем что, согласно Налогового кодекса РФ (гл. 23) Вы являетесь налоговым резидентом РФ и получаете доход за пределами РФ в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, Вы обязаны уплачивать в РФ налог на доходы физических лиц по ставке 13 %, если не будут применены нормы ч. 1 ст. 232 Налогового кодекса:

Фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.

Между РФ и Швейцарией заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 15.11.1995 (действует с 1997 г.) в статье 23 которого, указано что, если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогами в Швейцарии, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Швейцарии, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога Российской Федерации на такой доход или капитал, рассчитанного в соответствии с налоговым законодательством.

УДАЧИ!

Если Вы не имеете доходы в России, Вы не должны платить налоги в России.

НДФЛ платят физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся ЗА пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов (ст. 228 НК РФ).

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

от источников в Российской Федерации и (или) от источников ЗА ПРЕДЕЛАМИ Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации(ст. 209НК) .

__________________________

Т.е. если Вы работаете в Швейцарии более 183 дней за 12 мес – то вопрос об уплате НДФЛ с заработанных сумм вообще не стоит.

А если менее 183 дней - то при наличии межправительственного соглашения подлежит уплате НДФЛ= доход*(13% - %СтавкиНалогаШвейцарии). Если %Швейцарии больше 13% - то Вы ничего не доплачиваете и в этом случае.