Белгород, 17.10.2017, 06:17

Статья 111 часть 2. Возможно ли по этой статье получить условный срок если стороны согласны на примирение? Спасибо.

Вопрос №13316336 из г. Белгород
опубликован 17.10.2017, 06:17
Статья 111 часть 2. Возможно ли по этой статье получить условный срок если стороны согласны на примерение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное преступление является тяжким и примирение с потерпевшим невозможно. Но суд конечно будет учитывать мнение потерпевшим, однако как правило выносят наказание в виде лишения свободы.

17.10.2017, 06:21
Оценка автора вопроса:
Ответ конкретный и без юридической фабулы

Доброго времени суток! Возможно. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

17.10.2017, 06:18

А если стороны согласны на примерение какой могут дать минимальный срок? Адвокат говорит, что срок по этой статье от двух месяцев. Это возможно?

20.10.2017, 18:48

Добрый день! Да, такое возможно, это будет самым мягким наказанием, минимальный срок 2 месяца, в силу ст. 56 УК РФ

2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

В самой же санкции статьи 111 УК РФ части 2 нет минимального предела, там указывается что

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Таким образом, при смягчающих обстоятельствах возможен условный срок, либо небольшой срок от 2 месяцев.

20.10.2017, 18:54

В данной ситуации человек получил тяжкий вред, чуть не погиб. Поэтому суд обязан вынести наказание исходя из общественной опасности преступления минимум 3-4 года

20.10.2017, 19:06