Статья 111 часть 2. Возможно ли по этой статье получить условный срок если стороны согласны на примирение? Спасибо.

Статья 111 часть 2. Возможно ли по этой статье получить условный срок если стороны согласны на примерение? Спасибо.
Лучший ответ

Данное преступление является тяжким и примирение с потерпевшим невозможно. Но суд конечно будет учитывать мнение потерпевшим, однако как правило выносят наказание в виде лишения свободы.

Ответ конкретный и без юридической фабулы

Доброго времени суток! Возможно. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

А если стороны согласны на примерение какой могут дать минимальный срок? Адвокат говорит, что срок по этой статье от двух месяцев. Это возможно?

Добрый день! Да, такое возможно, это будет самым мягким наказанием, минимальный срок 2 месяца, в силу ст. 56 УК РФ

2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

В самой же санкции статьи 111 УК РФ части 2 нет минимального предела, там указывается что

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Таким образом, при смягчающих обстоятельствах возможен условный срок, либо небольшой срок от 2 месяцев.

В данной ситуации человек получил тяжкий вред, чуть не погиб. Поэтому суд обязан вынести наказание исходя из общественной опасности преступления минимум 3-4 года