Как предъявить иск за моральный вред за нарушение Врачебной тайны и возможность привлечения к уголовной ответственности прокурора, сотрудника ГИБДД и работника медицинского учреждения?
Возмещение морального вреда регулируется ст 136 УПК РФ.
Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.
Да можно привлечь и к уголовной ответственности и к административной и к дисциплинарной... статей может быть несколько в зависимости от умысла и последствий... моральный вред оценивайте в зависимости от последствий и причиненного вреда до 100 000 руб. но обоснуйте, приложите копии документов, что вам причинен вред и вы понесли фищзические и нравственные страдания, обращались к врачу и т.д.
Здравствуйте, сначала вам необходимо определиться действительно ли они действовали незаконно, так как допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия:
Больной не в силах выразить свою волю;
О диагнозе необходимо сообщить в отдел полиции, поскольку есть подозрения о том, что травмы были нанесены насильственным путем;
Травма была получена на производстве или в учебном заведении и требует расследования обстоятельств;
Существует риск распространения обнаруженной у больного вирусной инфекции;
Данные о пациенте официально запрашивает полиция, следователь, прокуратура или военкомат;
Сведения передаются в другое медучреждение, в которое переходит на лечение данный пациент;
При проведении контроля качества оказания помощи пациенту.
Следует помнить, что родственникам дееспособного гражданина нельзя сообщать сведения вопреки его воле. Разрешено это только при соблюдении таких аспектов:
Перспективы больного неутешительны;
Сведения сообщаются близким людям крайне деликатно;
Больной не запрещал сообщать данные родным.
Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайно предусмотрен ч.2 ст 137 УК. Сумму морального вреда вы сами определяете.
Не могу понять каким образом к распространений врачебной тайны замешаны полиция и прокуратура.
Согласно ФЗ №323-ФЗ сведения, составляющие "Врачебную тайну" предоставляются только по уголовным делам!? Или я ошибаюсь?
Нет не обязательно, прокуратура запрашивать сведения из мед. учреждений, может в связи с осуществлением прокурорского надзора.