LSN Messenger
Тверь, 17.10.2017, 08:25

Как предъявить иск за моральный вред за нарушение Врачебной тайны и возможность привлечения к уголовной ответственности прокурора, сотрудника ГИБДД и работника медицинского учреждения?

Вопрос №13316754 из г. Тверь
опубликован 17.10.2017, 08:25
Как и на какую сумму предъявить иск за моральный вред нанесенный прокурором, сотрудником ГИБДД и работником мед. учреждения за нарушение "Врачебной тайны"? И можно ли привлечь за это к уголовной ответственности. Если да то по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещение морального вреда регулируется ст 136 УПК РФ.

Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

17.10.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Готовить будем! По этому: почитаем, проконсультируемся --- но наказывать будем обязательно!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да можно привлечь и к уголовной ответственности и к административной и к дисциплинарной... статей может быть несколько в зависимости от умысла и последствий... моральный вред оценивайте в зависимости от последствий и причиненного вреда до 100 000 руб. но обоснуйте, приложите копии документов, что вам причинен вред и вы понесли фищзические и нравственные страдания, обращались к врачу и т.д.

17.10.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Вред нанесли большой и моральный и нравственный и материальный и личностный, короче --- полный беспредел, злоупотребление служебным положением, противоправные действия --- полный пакет противозаконных действий!!!

Здравствуйте, сначала вам необходимо определиться действительно ли они действовали незаконно, так как допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия:

Больной не в силах выразить свою волю;

О диагнозе необходимо сообщить в отдел полиции, поскольку есть подозрения о том, что травмы были нанесены насильственным путем;

Травма была получена на производстве или в учебном заведении и требует расследования обстоятельств;

Существует риск распространения обнаруженной у больного вирусной инфекции;

Данные о пациенте официально запрашивает полиция, следователь, прокуратура или военкомат;

Сведения передаются в другое медучреждение, в которое переходит на лечение данный пациент;

При проведении контроля качества оказания помощи пациенту.

Следует помнить, что родственникам дееспособного гражданина нельзя сообщать сведения вопреки его воле. Разрешено это только при соблюдении таких аспектов:

Перспективы больного неутешительны;

Сведения сообщаются близким людям крайне деликатно;

Больной не запрещал сообщать данные родным.

Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайно предусмотрен ч.2 ст 137 УК. Сумму морального вреда вы сами определяете.

Не могу понять каким образом к распространений врачебной тайны замешаны полиция и прокуратура.

17.10.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Полиция и прокуратура пристегнута как раз как инициаторы распространения "Врачебной тайны" в отношении гражданина РФ (водителя ТС) и намереваются лишить его права управления всеми видами ТС!!!

Согласно ФЗ №323-ФЗ сведения, составляющие "Врачебную тайну" предоставляются только по уголовным делам!? Или я ошибаюсь?

17.10.2017, 08:49

Нет не обязательно, прокуратура запрашивать сведения из мед. учреждений, может в связи с осуществлением прокурорского надзора.

17.10.2017, 09:00