Вопрос - Смогу ли я пойти в отпуск сразу после операции на коленном суставе, если работаю на предприятии 5 месяцев и реабилитация займет не менее месяца?

Вопрос №13316806 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2017, 08:37

Работаю на предприятии 5 месяцев, необходима операция на коленном суставе, реабилитация будет не менее месяца. Смогу ли я сразу после операции пойти в очередной отпуск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно ст. 122 Трудового Кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В случае, если Вы будете временно нетрудоспособны (на больничном) более месяца, то у Вас появится стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В любом случае Вам нужно обратиться непосредственно к работодателю и обсудить данный вопрос.

17.10.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Все понятно и доступно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вы не можете пойти в отпуск так как вами не отработано 6 месяцев, после операции на коленный сустав вам обязаны предоставить больничный, если вы хотите получить отпуск, то можно получить только без содержания.

17.10.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

17.10.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Доступно и с указанием статьи

Согласно [quote][/quote]Статьи 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

17.10.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Очень подробно и доступно

Добрый день, Владимир! Отпуск вам обязаны предоставить, если он включен в график отпусков. Время лечения и восстановления должно быть указано в больничном листе. После окончания больничного врач может дать направление на легкий труд, если вы, по состоянию здоровья, не можете выполнять свою работу. Если такой вариант не устраивает, то можете по согласованию с работодателем, оформить отпуск без содержания. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.10.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если на момент закрытия больничного уже будет 6 месяцев? Или срок нахождения на больничном в стаж не идет?

17.10.2017, 08:45

Доброе утро больничный стаж входит вы смело можете пойти отпуск, если ваш работодатель отпустит, если ранее вы уже были в отпуске то работодатель имеет право отпускать в отпуск п о его усмотрению, в том числе есть график отпусков, может кто то за ранее согласовал отпуск, то вас могут и не отпустить.

17.10.2017, 08:48

Если на момент закрытия больничного у вас будет 6 месяцев работы в организации имеете право написать заявление на отпуск. Нахождение лица на больничном в стаж не входит.

17.10.2017, 08:48

Здравствуйте, Владимир! По истечению 6 месяцев работы у Вас будет право на отпуск, но уйти в отпуск Вы можете если Ваш отпуск предусмотрен в это время графиком отпусков Вашей организации или по согласованию с работодателем.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.10.2017, 09:12