Как оформить имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры, если я являюсь работающим пенсионером и индивидуальным предпринимателем?
Здравствуйте.
Количество налоговых агентов, от которых можно предоставить справки, ничем не ограничено. Можно хоть от 1000 налоговых агентов, хоть 5000 справок.
☼ Здравствуйте,
Как предприниматель вы НДФЛ не платите, вы платите совсем другие налоги. Поэтому НДФЛ вы можете возмещать только по месту своей работы
Желаю Вам удачи и всех благ!
Вы можете подать в 2017 году налоговую декларацию и заявление о налоговом вычете на сумму подоходного налога, удержанного в 2016 году из вашей зарплаты работающего пенсионера.
После 1 января 2018 года (фактически - после новогодних январских праздничных и нерабочих дней января) Вы сможете вновь подать декларацию и заявление на вычет на сумму подоходного налога. Удержанного из вашей зарплаты за январь-декабрь 2017 года. Потом - соответственно подать документы в 2019 и в последующие годы.
Анжела Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Но дело-то в том, что как ИП я так же оплачиваю НДФЛ - авансовый и доплату по итогам года (традиционная система налогообложения)
Если Вы применяете общую систему налогообложения, то имеете право на налоговый вычет, как и все. поэтому заявляйте к вычету всю сумму НДФЛ.