Москва, 17.10.2017, 15:14

Вопрос по исполнительному листу и оплате алиментов без него

Вопрос №13317917 из г. Москва
опубликован 17.10.2017, 15:14
Есть исполнительный лист от августа. В организации его нет. Могу я платить алименты без исполнительного листа? Или исполнительный лист в какой-то момент все равно придёт?Или лучше мне дождаться, когда придёт исполн. Лись и оттуда будут вычислять 25%, то есть с августа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, лучше алименты платить, а не ждать исполнительный лист, а в плат документы обязательно указывайте период алиментов. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

17.10.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы имеете право написать заявление руководителю организации с просьбой удерживать из Вашей заработной платы алименты в размере таком-то в пользу такого-то. Это Ваше право. А лучше или нет по испол. Листу - это Вам решать.

17.10.2017, 15:16

Добрый день Анастасия.

Без ИЛ можете платить, но обязательно берите расписку, что бы не было задолженности.

Потом расписки будете предъявлять в поддержание своей правоты судебному приставу.

17.10.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Лучше алименты платить, иначе будет задолженность.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

17.10.2017, 15:20

Вы можете сообщить судебному приставу о своем месте работы, тогда они направят исполнительный лист туда. Возможно в данный момент они не располагают такой информацией. Исполнительный лист в любом случае придет по месту вашей работы, когда приставам оно станет известно. Как правило с исполнительным листом пристав высылает расчет задолженности при ее наличии и порядок ее погашения. Алименты Вы имеете право оплатить получателю самостоятельно без исполнительного листа тогда Вам необходимо взять расписку у получателя и впоследствии копию ее предоставить приставу.

17.10.2017, 15:20

Сами оплатите, но нужны будут доказательства этого, так как пристав иначе долг насчитает.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

17.10.2017, 15:23

Можно ли договориться сейчас, когда уже есть ИЛ. Что я буду платить 25%. Но чтобы не удерживали из моей заработной платы? И оформить эт соглашение нотариально? Или уже смысла нет? Просто я не знала, что был суд и подали алименты

17.10.2017, 15:24

Документы в любом случае придут по месту работы, чтобы производить удержания. Добровольно Вы можете решить только со взыскателем. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

17.10.2017, 15:29