Надежность доказательства - слова истца или требуется более убедительное подтверждение?

Вопрос №13318002 из г. Хабаровск
опубликован 17.10.2017, 12:01

Является ли достаточным с точки зрения гпк доказательстом слова истца:"я думаю что квитанции наши агенты разносят вовремя. Просто ответчик ее потерял" или истец должен придоставить более надежные доказательства чем поток мыслей по поводу почему я (ответчик) не предоставили квитанцию и поэтому задержала оплату КУ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это голословное утверждение при отсутствии письменных доказательств.

Полезная ссылка

[/quote] ст. 67 ГПК РФ: 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.[quote]

17.10.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Иван Станиславович! Весьма признательна за ссылочку.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Какая разница, что он скажет? Вы прекрасно знаете дату платежа за КУ. В квитанциях всегда это пишут. Если не пришла квитанция, то сами могли или позвонить или обратиться в управляющую компанию и Вам бы выдали счет на оплату. Я сама так теряла или не приносили. Просто звонила, приходила в кассу УК и мне выписывали новый счет, который я оплачивала.

Всего то дел. Вы сами должны следить за датой платежей.

В данном случае УК здесь ничего доказывать не надо.

17.10.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скорей всего иных доказательств у истца не имеется. Доказательства будут оценены судом при вынесении решения. Ответчик может утверждать обратное, привести свидетелей, который подтвердят его пояснение.

17.10.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

В данном случае доказательств от истца как таковых суд требовать не должен. Поскольку это не новость для ответчика, что ежемесячно нужно оплачивать коммунальные платежи.

Всего хорошего!

17.10.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет данное утверждение не является достаточным доказательством в суде. Но обязанность оплаты периодических платежей не зависит от того представили квитанцию или нет.

17.10.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
а зачем тогда п.2 ст.155жк рф? плата вноситься на основании платежных документов предоставляемых до 1-го числа

А разве в кассционный суд водят свидетелей?

17.10.2017, 12:15

Доброго времени суток

Вполне возможно это сделать, если доказать, что этот свидетель не мог дать показания в суде первой инстанции

Удачи Вам. Анна Титова.

17.10.2017, 12:17

Да. конечно вы вправе заявить ходатайства о допросе свидетелей, если в первой инстанции не были опрошены по ряду причин. Удачи Вам и всего хорошего.

17.10.2017, 12:17

Да такое бывает иногда. Например из судебной практики по делу по иску о возмещении вреда, причиненного в результате столкновения автомашин ночью. Суд не удовлетворяет ходатайства о привлечении свидетелей, подтверждающих, что за рулем находился не владелец, а постороннее лицо. Кассационная инстанция допрашивает этих свидетелей, по соответствующему ходатайству, и отправляет на новое рассмотрение.

17.10.2017, 12:18

Вы в кассационную инстанцию жалобу направили. Теперь понятно. Кассационная инстанция все только по документам смотрит. Я так поняла, что вам определение об отказе пришло. И не удивлюсь. Обжаловать то в данном случае нечего.

17.10.2017, 12:20

Если только доказать невозможность допроса свидетелей в суде первой инстанции. Для уточнения вопроса, Вы всегда можете обратиться за личной консультацией. Удачи, и всего наилучшего в делах!

17.10.2017, 12:21