Краснодар, 17.10.2017, 12:09

Требования прачечной за услугу, не оказанную гостиницей - как обратиться в суд?

Вопрос №13318035 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2017, 12:09
Наша гостиница сотрудничает с прачечной, по не известной нам причине белье не было возвращено в гостиницу, но в свою очередь прачечная требует оплатить деньги за услугу (но по факту ведь услуга оказана не была), на наши выставленные акты и претензии ответов нет, однако свои претензии они пишут и грозятся обратиться в суд! как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае заявите встречную претензию и встречный иск, в случае обращения с исковым заявлением. Удачи Вам и всего хорошего.

17.10.2017, 12:27

Здравствуйте.

Документы, подтверждающие подачу претензии, есть?

Сами подавайте на прачечную в суд иск об истребовании имущества (белья) из чужого незаконного владения.

17.10.2017, 12:13

Добрый день! Из вашего вопроса не ясно, как так получилось, что они не вернули белье, это удержание в счет неисполнения, или они требуют с вас деньги за другое заказ и удерживают это, либо требуют оплатить это белье и тогда вернут. В чем причина удержания. Если же ничего не отвечают, то чем подтверждается, что вы сдавали им белье. Нужно смотреть договор.

17.10.2017, 12:13

Добрый день Анастасия.

Из приведенных вами обстоятельств действительно - услуга оказана не была.

Тем более, что ранее неоднократно прачечная возвращала белье без проблем.

Могут быть исключения для Вас, если иное отражено в договоре, то есть то, что они не обязаны лично возвращать.

17.10.2017, 12:14

Добрый вам день

Уважаемая Анастасия, в данном случае это вам надо обратиться в суд с исковым заявлением по факту не возврата вашего белья.

17.10.2017, 12:14

Смотрите договор оказания услуг, пункт порядок и сроки оплаты услуг, конечно удерживать имущество не вправе, если это нарушает условия договора

17.10.2017, 12:18

Подтверждением приемки/сдачи белья подтверждается актами приема-передачи. Гостиницей производятся платежи в конце каждого месяца за предыдущий. Так в сентябре нами было оплачено согласно выставленному счету за август месяц 50000 р, то есть в октябре мы оплатим за сентябрь. Однако белье которое мы сдавали в сентябре нами получено не было, однако прачечная требует оплатить услугу. Причину не возврата нам не сообщают. До этого нам привезли белье с порчей, о чем был выставлен акт о несоответствии полученного белья, после того как прачечная начала требовать деньги за невозвращенное белье, мы предложили произвести взаимозачет, испорченного ранее белья в счет суммы которую мы будем должны в конце отчетного месяца.

17.10.2017, 12:24

Суд... Только суд.

Причем разбирать данный конфликт придется в арбитражном суде.

Или же смириться и поискать другую прачечную.

17.10.2017, 12:26

Юридические услуги в Краснодар