Какие документы необходимо предоставить в суд при добровольном лишении отцом ребенка родительских прав и возможность отказа от уплаты алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец ребенка добровольно отказывается от родительских прав. И нужно ли мне предоставлять то что бывший муж не оплачивает алименты при подачи документов в суд. Может будет достаточно предоставить справки из садика и больницы, о том что он не участвует в жизни ребенка и приложить отказ от ребенка, или это не достаточно для лишения прав. И могу ли я отказать от уплаты алиментов после лишения родительских прав.
Лилия. Добрый день. Отказаться добровольно от ребёнка невозможно. Можно дать согласие на усыновление другому лицу. Право на алименты можете использовать по своему усмотрению. Но надо учитывать интересы ребёнка.
Здравствуйте! Никакого добровольного отказа от родительских прав законом не предусмотрено, такой отказ не имеет юридической силы. Для лишения прав в данной ситуации нет оснований, если нет долга по алиментам у судебных приставов.
Добрый день! Конечно лучше указать все сведения, неуплата алиментов - является одним из оснований лишения родительских прав. Причем отец ребенка не лишается обязанности уплачивать алименты поле лишения родит прав, а также ребенок не лишится наследства. Исключение-усыновление.
Добрый вам день
Уважаемая Лилия, в данном случае вам уже отвечали на ваш вопрос. Лишить родительских прав не так уж легко. Даже лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.
Добрый день. Если отец согласен с лишением родительских прав, то вам можно составить нотариальное соглашение. Не обязательно обращаться в суд.
Здравствуйте. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке в том случае, если родитель не исполняет своих обязанностей, в том числе и по содержанию своих детей. Добровольного отказа по законодательству не предусмотрено. И кроме того, если родитель лишен родительских прав, то его никто не освобожден от его обязанности по содержанию своих детей.
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Таким образом отказаться добровольно от родительских прав не возможно.
Алименты вы можете взыскать в приказном порядке. При этом факт предоставления содержания детям должен доказывать ваш муж, а не вы.