LSN Messenger
Кострома, 17.10.2017, 13:30

Могу ли я не возвращать переплату за больничный по беременности и родам в размере 5200₽?

Вопрос №13318530 из г. Кострома
опубликован 17.10.2017, 13:30
Здравствуйте! Мне переплатили на 5200₽ за больничный лист по беременности и родам. Звонят и просят вернуть эти деньги. Могу ли я не возвращать? Причина по которой выполнили переплату: неправильно бухгалтером подставлены значения для расчета (то есть взяты дополнительные параметры, которые не нужно было вводить для расчета) спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязаны возвращать, т.к. переплата произошла по вине бухгалтера.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Ст.1109 ГК РФ.

17.10.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Всего хорошего.

17.10.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Здравствуйте денежные средства которые не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения это различные выплаты пособия заработная плата ваша ситуация относится именно к той если требует вернуть не возвращаете Пусть обращаются в суд и доказывает свое право на возмещение данных денежных средств которые были уплачены вам по вине бухгалтера.

17.10.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо больше !

Здравствуйте. Полагаю, что это счетная ошибка и стоит вернуть переплаченные деньги. Согласно ст 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

17.10.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Что вы подразумеваете под счётной ошибкой?

17.10.2017, 13:47

Светлана, можете не платить.

За­ко­но­да­тель­но­го опре­де­ле­ния по­ня­тия «счет­ная ошиб­ка» нет, в юри­ди­че­ской ли­те­ра­ту­ре такая ошиб­ка опре­де­ля­ет­ся как ошиб­ка в ариф­ме­ти­че­ских дей­стви­ях при рас­че­те под­ле­жа­щих вы­пла­те сумм. Счет­ной ошиб­кой также яв­ля­ет­ся из­лиш­няя вы­пла­та суммы по­со­бия ра­бот­ни­ку в ре­зуль­та­те опис­ки или опе­чат­ки бух­гал­те­ра.

А вот пе­ре­пла­та суммы по­со­бия в связи с непра­виль­ным при­ме­не­ни­ем норм за­ко­но­да­тель­ства о по­со­би­ях не свя­за­на с на­ру­ше­ни­ем по­ряд­ка со­вер­ше­ния ма­те­ма­ти­че­ских рас­че­тов. По­это­му непра­виль­ное при­ме­не­ние ра­бо­то­да­те­лем за­ко­но­да­тель­ства при ис­чис­ле­нии по­со­бий по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти, по бе­ре­мен­но­сти и родам, еже­ме­сяч­но­го по­со­бия по уходу за ре­бен­ком, в ре­зуль­та­те ко­то­ро­го про­ис­хо­дит из­лиш­няя вы­пла­та ра­бот­ни­ку по­со­бия, не яв­ля­ет­ся счет­ной ошиб­кой. В связи с этим в таких слу­ча­ях пра­во­вых ос­но­ва­ний тре­бо­вать с ра­бот­ни­ка воз­вра­та из­лишне вы­пла­чен­ной ему суммы по­со­бия не име­ет­ся.

Всего хорошего.

17.10.2017, 13:51

Здравствуйте. В Вашем случае-это не счетная арифмитическая ошибка бухгалтера. Это по русски= "косяк" бухгалтера, в связи с неквалифицированной его работой. Повторюсь, что они имеют право попытться подать в суд взыскать данные денежные средства, но данная категория не относится к денежным средствам, которую можно взыскать в качестве неосновательного обогащения.

17.10.2017, 14:04

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034