Постановление о правонарушении выезда в нарушение ПДД и сумма штрафа после решения мирового судьи

Вопрос №13319002 из г. Иркутск
опубликован 17.10.2017, 14:52
Было правонарушение: 12.15 ч.4 - выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ Подразделение ГИБДД: ГИБДД МО МВД России "Черемховский" Постановление: 5-414 2017 от 05.10.2017 Сумма штрафа: 5000 руб. до 25.10.2017 скидка 2500 руб. После этого мировой судья вынес решение о сумме 5000. Так сколько платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уложитесь в 20 дней с даты вынесения постановления, то половину суммы. Оплатите пока половину, а если в постановлении нет указания на возможность оплаты в размере половины суммы, то подайте жалобу на это постановление.

Согласно части 1.1 статьи 29.10 КоАП РФ

В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса

В силу части 1.3 ст.32.2 КоАП РФ:

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

17.10.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ильдар Фанисович, а почему такой вопрос рассматривает мировой судья? Почему не ГИБДД выписывает?

17.10.2017, 15:16

Потому что должностное лицо ГИБДД, уполномоченное рассматривать дело, решило, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, заслуживает более сурового наказания, чем штраф, а в этом случае дело рассматривает суд (если предусмотрено лишение права управления).

17.10.2017, 15:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских