Права и льготы для родителей детей-инвалидов с временной регистрацией
Добрый день! Я со своим ребенком инвалидом проживаю по временной регистрации, какие положены льготы и положены ли они вообще? Спасибо.
Здравствуйте. Льготы достаточно разнообразны (квартплата, медобслуживание, пенсия, транспортный налог, освобождены от уплаты визовых сборов, проезд к месту лечения и обратно с сопровождающим, социальное такси и т.п.). Для части видов соцпомощи при наличии инвалида в семье облегчено предоставление документов - не требуется подтверждение дохода. Временной регистрации достаточно. Кстати, бесплатная юридическая помощь тоже. Можете обратиться в МФЦ любой (сейчас нет "привязки" по району места жительства, регистрации), внимательно пролистать сборники с указанием видов госуслуг и подавать заявления. И подавайте через МФЦ на все возможные виды госуслуг, отказать в приме документов не вправе (должен только быть паспорт Ваш и свидетельство о рождении или паспорт ребенка). Займет это у Вас несколько часов
и м.б. несколько раз. Мой Вам совет-подавайте на все что возможно. На часть обращений Вы получите отказ, насколько правомерен или нет будет отказ, сейчас судить сложно, но у Вас будет подтверждение обращений. Общая схема действий следующая: подаете заявление с предъявлением идентифицирующих документов личности (паспорт (а), свидетельство о рождении), через некоторое время Вас просят "донести" необходимые документы, которых нет в госорганах, получаете результат. Если получаете отказ - он должен быть мотивированным с указанием конкретных "ошибок". Также госпомошью для инвалидов занимается Пенсионный фонд, есть специальные районные Центры социального обслуживания детей инвалидов (путевки, психологическая помощь и т.п.).
Ваша временная регистрация не сильно влияет на объем госуслуг. Но "выбивать" помощь прийдется также как и с постоянной регистрацией
.