Как оформить покупку квартиры с использованием Материнского Капитала, если муж без регистрации?

Вопрос №13319277 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2017, 15:34

Вопрос о покупке квартиры с использованием Материнского Капитала. Планируем купить квартиру с использованием МСК с доплатой. Муж хочет оформить квартиру на себя, мат капитал оформлен на моё имя. У мужа нет регистрации, его мать продала квартиру два года назад и они все без регистрации. Я и дети прописаны. Так вот, может ли муж оформлять сделку купли-продажи с использованием мат капитала без регистрации. Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания никакого отношения не имеет к совершению сделки купли-продажи.

17.10.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. В любом случае, если привлекаются средства материнского капитала, то доли в квартире должны быть выделены всем, включая детей.

17.10.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

«жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. доли должны быть выделены всем: родителям и детям. Ну а если речь об ипотеке, что препятствует выделению долей, то делается нотариальное обязательство о выделении долей договором дарения после снятия обременения. Отсутствие регистрации не причина для отказа.

17.10.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Екатерина! При покупке недвижимости за счет средств материнского капитала, согласно действующему законодательству, в обязательном порядке должны быть выделены доли всем членам семьи; отсутствие регистрации не препятствует сделке купли-продажи.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.10.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

С долями все понятно. Интересуюсь именно может ли муж без регистрации участвовать в сделке или это могу сделать я,т.к. капитал оформлен на моё имя. В пенсионный кто должен идти писать заявление? Спасибо.

17.10.2017, 15:41

Отсутствие регистрации не препятствие для заключения гражданско-правовых сделок. В ПФ заявление будете писать Вы на перечисление средств, т.к. презюмируется выделение долей всем родителям и детям.

17.10.2017, 15:43

Здравствуйте. В Пенсионный фонд должны обращаться вы, так как сертификат выдается матери. Регистрация при заключении сделки не имеет значения.

17.10.2017, 15:55