Трагический исход при родах - Умер ребенок из-за не предупрежденного обвития и неэффективности кесарева сечения

Вопрос №13319785 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.10.2017, 17:05
У моей подруги умер ребенок при родах. Все УЗИ и доплер до последнего показывали норму, не считая однократного обвития. Ей сделали кесарево, не предупредив об этом. Укол не подействовал, делали практически наживую. Ребенок не задышал, в выписке обозначили двукратное обвитие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мои соболезнования. Необходимо как можно быстрее зафиксировать всю медицинскую документацию, пока не успели подделать. Подруга выписывает доверенность (потому что лично ей будет тяжело заниматься таким) и поверенный запрашивает копии всех (!) медкарточек и иных документов. Обжаловать при отказе в ознакомлении и выдачи заверенных копий сразу же в прокуратуру, вышестоящие организации. В последующем понадобиться для экспертиз.

Подруга пусть лечиться (с подтверждением обращений и медрасходов), обращается за психологической помощью.

17.10.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый вам вечер

Уважаемая Юлия Михайловна, в данном случае обратитесь жалобой в департамент здравоохранения вашего города и в районную прокуратуру.

17.10.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Юлия Михайловна, доброе время суток!

Пусть ваша подруга обратиться к адвокату по уголовным судебно-медицинским делам, т к дело серьезное и тут необходима высококвалифицированная помощь для доказывания вины мед. работников.

Дополнительно следует обратиться в Департамент здравоохранения Вашего города и в прокуратуру с целью провести проверку.

Удачи Вам и всего хорошего!

17.10.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужно писать жалобу в прокуратуру и просить их помочь установить виновных, потом взыскивать с них моральный и материальный ущерб в суде.

17.10.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день, Юлия Михайловна! К сожалению, область медицины - это область, где что-либо доказать очень сложно. Для них честь мундира и круговая порука - обычные вещи, м в медицинскую документацию уже внесены все необходимые записи и исследования. Если найдете такого эксперта, который сможет доказать халатность и не выполнение своих обязанностей - то у вас есть шанс выиграть дело. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.10.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
да, найти у нас таких невозможно

Здравствуйте! Тут сложно что либо советовать не зная сути дела не видя документов по делу вам с этим вопросом надо очно к юристу обращаться.

19.10.2017, 19:09

Реально ли что-то доказать? В этом роддоме такие происшествия очень частые.

17.10.2017, 17:18

Здравствуйте!

Тут надо обращаться с жалобами в Росздравнадзор, в территориальный отдел ФОМС, в прокуратуру. Пока рано делать выводы, надо знать причины смерти ребенка. Надо делать экспертизу, но она может быть проведена по инициативе указанных выше организаций. Обвитие пуповины само по себе не является безусловным основанием смерти ребенка, многие дети рождаются с обвитием живые и здоровые.

17.10.2017, 17:22

Я так понимаю, город небольшой. Раз случаев таких много, и все друг друга знают.

Пообщайтесь с другими несчастными мамами, попробуйте сплотиться и написать коллективную жалобу в прокуратуру.

Вам следует бороться за справедливость, а не надеяться на то, что они сами признают свои ошибки.

Удачи Вам и всего хорошего!

17.10.2017, 17:22