LSN Messenger
Омск, 17.10.2017, 17:31

Почему не учтена льгота для пенсионеров.

Вопрос №13319909 из г. Омск
опубликован 17.10.2017, 17:31
Почему не учтенальгота для пенсионеров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр Викторович.

Для того чтобы дать Вам обоснованную консультацию, опишите Вашу проблему более подробно. Опишите в каком случае не учтена льгота.

18.10.2017, 07:18

Транспортный налог льготы для пенсионеров

19.10.2017, 18:27

Вечер добрый! Льготы на транспортный налог устанавливается региональными законами, в многих регионах нет льгот пенсионерам.

Удачи Вам успехов!

19.10.2017, 18:50

Добрый вечер, Александр Викторович.

Транспортный налог относится к категории региональных налогов, а согласно статьи 3 Закона Омской области "О транспортном налоге" N 407-ОЗ от 18.11.2002 года (с изменениями на 23.03.2016),

1. От уплаты налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

2) участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также инвалиды боевых действий и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - по одному зарегистрированному на физическое лицо легковому автомобилю с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно либо мотоциклу или мотороллеру независимо от мощности двигателя;

3) общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности, с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;

4) организации автомобильного и электрического транспорта общего пользования по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси, включая маршрутные);

5) - 6) исключены с 1 января 2011 года. - Закон Омской области от 19.11.2010 N 1309-ОЗ;

7) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", - по одному зарегистрированному на физическое лицо легковому автомобилю с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно либо мотоциклу или мотороллеру независимо от мощности двигателя;

8) многодетные матери, награжденные в соответствии с Законом Омской области от 1 марта 2004 года N 512-ОЗ "О государственных наградах Омской области, наградах высших органов государственной власти Омской области и почетных званиях Омской области" медалью "Материнская слава", - по одному зарегистрированному на физическое лицо легковому автомобилю с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно либо мотоциклу или мотороллеру независимо от мощности двигателя.

2. Налогоплательщики, имеющие право на льготы, указанные в настоящей статье, самостоятельно представляют документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы. Налогоплательщики-организации, имеющие право на льготы, указанные в настоящей статье, представляют документы, подтверждающие такое право, вместе с налоговой декларацией по итогам налогового периода. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право.

Таким образом, пенсионерам по старости, льгота по транспортному налогу на территории Омской области не предусмотрена.

Всего хорошего Вам!

19.10.2017, 19:01