LSN Messenger
Самара, 17.10.2017, 17:47

Если на работе не спешат оформлять отпуск по уходу за ребенком, что делать.

Вопрос №13319996 из г. Самара
опубликован 17.10.2017, 17:47
Если на работе не спешат оформлять отпуск по уходу за ребенком, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если от работодателя вразумительного ответа нет, то Вы вправе обратиться с жалобой в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

17.10.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Опишите ситуацию более конкретно. Возможно в Вашем случае достаточно жалобы в государственную инспекцию труда, а может без суда не получится решить вопрос.

17.10.2017, 17:48

После больничного пришла, как сказали, оформить отпуск по уходу, но начальник ушел, новый мне лишь обещает все позвонить и уточнить, когда мне прийти, а время идет, документы искать не торопиться, а нам с ребенком уже не на что жить, одна надежда на пособие.

17.10.2017, 17:53

Если новый начальник заступил на должность, то в его обязанности входит как минимум не нарушать законодательство в части выплаты Вам пособия. Так что настоятельно потребуйте, объяснив ситуацию, что жить не на что и он просто не оставит Вам выбора.

17.10.2017, 17:55