Санкт-Петербург, 17.10.2017, 18:34

Письмо из налоговой о расчете страховых взносов - что делать и откуда эта сумма?

Вопрос №13320180 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2017, 18:34
Мне пришло письмо из налоговой с информацией о расчете сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование оплатить сумму 12800 рублей Расчётный период необходимо оплатить с 01.01.2017 по 15.06.2017! За что мне пришла такая сумма и что делать? Я была ип зимой в феврале дней 15 буквально, меня попросили левые люди сделать ип за деньги (подработать). Ну я и дура сделала, потом поняла что меня могут обдурить И я решила закрыть ип, сходила пошлину оплатила получила бумагу что ип закрыто и пошла подучила справку о том что ничего не должна. И вот весной пришло письмо оплатить 5 тыс по налогам мы оплатили И вот сейчас опять пришло только уже по пенс страх и мед страх. Что это такое? Откуда? И что делать? Может ошибка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать фиксированные взносы в Пенсионный фонд. Если вы не производили оплату, требование налоговой инспекции правомерно. Взносы надо заплатить.

17.10.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Елизавета!

Это не ошибка. Вы полгода являлись индивидуальным предпринимателем. Необходимо оплатить эти страховые взносы.

17.10.2017, 18:37

Так я же подавала на закрытое ип мне его закрыли после уплаты чего то там весной 5 т

Сказали ип закрыто

17.10.2017, 18:46

В таком случае, Вам необходимо посетить налоговую инспекцию и разобраться в вопросе начислений страховых взносов при прекращенной индивидуальной предпринимательской деятельности.

17.10.2017, 18:53

Здравствуйте! Размер взносов в ПФР и ФОМС фиксированный, с вас вправе взыскать взносы только за тот период, пока не был прекращен статус ИП. Размер задолженности легко подсчитать самому, если вы считаете, что с вас требуют лишнее, можно написать жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию. Когда вы закрывали ИП задолженности у вас не было, потому что её считают по итогам календарного года.

17.10.2017, 18:56

Так вы уточните, что именно заплатили весной. Может Вы заплатили только налоги в Налоговую инспекцию, но не заплатили взносы в Пенсионный фонд.

17.10.2017, 19:38