Выясняем статус малоимущей - жена беременна, муж в тюрьме, отсутствуют доходы
Являюсь ли я малоимущей, если мои муж сейчас находиться в тюрьме, а я не работаю нахожусь на 9 месяце беременности. Никаких доходов нет. И какие выплаты мне положены?
Доброе Вам время суток!
По закону (ФЗ №44 от 05.04.03 г.) малоимущей может быть не только семья, но и отдельно взятый гражданин;
в состав малоимущей семьи включаются только те лица, что связаны между собой родственными узами и общим хозяйством (согласно ст. 13 ФЗ №44, это могут быть - мама, папа, бабушки и дедушки, братья, сестры, дети как родные, так и усыновленные, и находящиеся под опекой, а также дети одного из супругов от других браков).
в состав семьи нельзя включать граждан, фактически не проживающих с семьей и находящихся на финансовом обеспечении государства (согласно ст. 14 ФЗ №44, это: лица, проходящие службу в армии, лишенные свободы и отбывающие срок в соответствующих местах, а также граждане, которых полностью содержит государство);
средний месячный доход всех членов малоимущей семьи (включаются: заработные платы, пенсии, премии, пособия и выплаты) рассчитанный за предыдущие 3 месяца, должен быть ниже регионального минимума.
Таким образом, Вам необходимо написать заявление в орган защиты населения для решения вопроса о признании Вас малоимущей и об оказании Вам государственной социальной помощи.
Но учтите, что все льготы и пособия имеют региональный характер,
поэтому обязательно уточняйте информацию в СОБЕСе (Отделе соцзащиты населения) вашего региона.
Удачи Вам и всего хорошего!