Добрянка, 17.10.2017, 18:45

ИП приобрел недвижимость и оформил дарственную на родную сестру - есть ли риск долга по налогам?

Вопрос №13320315 из г. Пермь
опубликован 17.10.2017, 18:45
При жизни мой муж был ИП. Приобрел для бизнеса большую недвижимость (в 2009 году), в этом же году оформил дарственную на родную сестру. Но, ему вменили налог на приличную сумму. В 2015 году муж погиб. Я очень переживаю, что этот долг по налогам может повиснуть на мне и моих не совершеннолетних детях. Есть ли срок исковой давности, можно ли уйти от этого долга за не принадлежащую нам недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

По совету адвоката, я писала заявление у нотариуса от себя и своих детей. Но до сих пор ничего не оформляла и у нотариуса больше не была. Переживаю, что зря я писала заявление на наследство.

17.10.2017, 18:59

Пока наследство не оформлено-с Вас взыскать ничего не могут. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

17.10.2017, 19:04

Добрый вечер. Вы можете оформить наследство путем обращения в суд. На счет налогового долга: он не переходит автоматически на наследников. Налоговая должна через суд доказать, что Вы обязаны платить по долгам умершего. Плюс срок давности по взысканию налоговой задолженности прошел.

17.10.2017, 19:08

Здравствуйте. Срок исковой давности в данном случае - три года. Уточните, вы в права наследования вступали? Принимали наследство?

17.10.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По совету адвоката, я писала заявление у нотариуса от себя и своих детей. Но до сих пор ничего не оформляла и у нотариуса больше не была. Переживаю, что зря я писала заявление на наследство.

17.10.2017, 18:59

Пока наследство не оформлено-с Вас взыскать ничего не могут. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

17.10.2017, 19:04

Добрый вечер. Вы можете оформить наследство путем обращения в суд. На счет налогового долга: он не переходит автоматически на наследников. Налоговая должна через суд доказать, что Вы обязаны платить по долгам умершего. Плюс срок давности по взысканию налоговой задолженности прошел.

17.10.2017, 19:08