Облагается ли налогом сделка дарения квартиры, если я был ее собственником один год?
Здравсвуйте. Я подарил квартиру своей дочери. Собственником квартиры я был один год. Облагается ли сделка дарения налогом? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет, НДФЛ с дарения не возникает, так как близкие родственники. Вы также не платите налог, так как доход не получаете.
Благодарю за потраченное время!
Добрый вечер!
Налогом облагается: 13% от кадастровой стоимости квартиры (заметьте от кадастровой, а не рыночной: это позиция верховного суда), но так как вы дарите дочери, то вы освобождены от налога по СК РФ.
Также не забудьте, что договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации по 574 ГК РФ.
Мне не понравился Ваш ответ!